(大连)独生子女费在哪里领

来源:大连市人民政府

作者:admin

2020-11-25 09:17:32

孩子出生在2015年11月 已经领取独生子女证 父母在民营企业上班 可以领独生子女费吗 在哪领需要什么手续

受理单位:

家庭发展处

答复内容:

尊敬的网友您好:市民: 您好! 您在12345平台“独生子女费的问题”的留言已收悉。 我委领导高度重视,立即组织计划生育家庭处进行调查处理。现答复如下: 一、调查情况 依据2016年3月23日颁布的《辽宁省人口与计划生育条例》第二十七条规定,取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,享受下列待遇: (一)从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女18周岁止。每月发给独生子女父母不低于10元奖励费或者一次性奖励2000元; (二)子女托幼费、医疗费,由其所在单位按照当地规定给予补贴; (三)职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费;无工作单位人员男满60周岁、女满55周岁后,按照有单位人员标准发给补助费,由当地财政支付。 第二十八条规定,取得《独生子女父母光荣证》的农村居民,享受下列待遇: (一)从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女18周岁止。每月发给独生子女父母不低于10元奖励费或者一次性奖励2000元; (二)在子女入学、就医、入托、招工、参军等方面给予照顾; (三)优先列为家庭经济发展的重点扶持对象,在资金、技术、培训和信息服务等方面给予照顾; (四)年老或者丧失劳动能力后,由当地人民政府给予照顾。 第二十九条规定,独生子女父母奖励费的支付,按照下列规定执行: (一)有工作单位的城镇居民,由夫妻双方所在单位各支付50%,一方无工作单位或者亡故的,由另一方所在单位全额支付; (二)双方均无工作单位的城镇居民和农村居民,由当地财政支付。 取得《独生子女父母光荣证》的夫妻生育第二个子女的,独生子女父母奖励费不再发放,已领取的部分不予退回。 二、处理(答复)情况 经电话沟通了解到您咨询大连市是否有新政策规定独生子女父母每年可领取2000元奖励费,依据相关条例,我市暂无此项政策。

反映时间:

2019年01-15 09:21:45

玩旅客,你的旅游攻略网站

“枫叶“红了 品味日本三重县绝美秘境

“枫叶“红了 品味日本三重县绝美秘境

是否您也怀念着日本的秋季时光,沉浸在山谷间层次分明的红叶调色盘[详细]
盘点香港五大经典霓虹街景 你去这些景点

盘点香港五大经典霓虹街景 你去这些景点

香港之前给予游客最初的印象,即是满街不同商店,以及伫立在街头的霓[详细]
日本秋季赏红叶最佳地点盘点

日本秋季赏红叶最佳地点盘点

富山必访红叶绝景5精选!【必访景点1】黑部峡谷黑部峡谷被誉为日本[详细]
日本山口县秋天“枫“景绝美,长府庭园必、

日本山口县秋天“枫“景绝美,长府庭园必、

日本山口县秋天“枫“景绝美,搜罗山口必访红叶绝景5选![详细]

(大连)大连市高新园区大学生租房补助

想咨询一下高新园区的住房补助的进展情况,是否方便公开,市内其他区[详细]

(大连)关于住房货币补贴

今天我看到一个由大连市人民政府办公室发布的一个文件,是关于新职[详细]

(大连)综合积分落户政策咨询

根据1月份发布的意见稿,居住证年限为累计年限,5月1日往上申报系统[详细]

(大连)商品房合同备案负责部门名称地址电

您好! 想咨询一下负责商品房买卖合同备案的具体部门?地址?电话?比如[详细]

(大连)教师资格认证

请问今年上半年的教师资格认证什么时候开始?体检的指定医院在哪里[详细]

(大连)咨询投靠配偶落户的问题

我是吉林省人,来大连有20年了,妻子户籍地为旅顺口区五一路西一巷,因[详细]

(大连)2020年大连市最低生活保障标准是多

2020年大连市最低生活保障标准是多少? [详细]

(大连)老年证申办机构

咨询一下老年证的申办机构名称? [详细]

(大连)公司被吊销营业执照还未注销,是否可

以前上班的公司被吊销营业执照还未注销,我已离职,但工商登记仍然显[详细]

(大连)樱桃树苗购买

我想购买大连农科院最新培育成功的樱桃品种树苗,请问去哪里?大连农[详细]
版权所有: 玩旅客旅游网 All Rights Reserved
皖ICP备19000471号-1